Риски при покупке квартиры с Договором передачи в пользование квартиры

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, что собой представляет ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В ПОЛЬЗОВАНИЕ КВАРТИРЫ? Такой Договор был заключен между собственником квартиры и др. человеком в 2006 году. В п.1 написано, что собственник передал в пользование этому человеку принадлежащую ему по праву собственности квартиру с правом регистрации по месту жительства на указанной жилплощади. В п.4 сказано, что указанная квартирапередается для проживания и ему запрещается использовать жилое помещение по другому назначению. П.7 - расторжение и изменение условий договора производится по соглашению сторон в соответствии с действующим законодательством. П.8-содержание статей 209, 210, 211, 223, 288, 289, 292 Гражданского Кодекса РФ нотариусом сторонам разъяснено. Договор был заключен в нотариусе в 2006 году. Хотели его расторгнуть, нот нотариус переехал по другому адресу и архив не сохранился. Мы покупаем эту квартиру. Скажите чем мы рискуем? Этот человек сейчас подает документы на выписку из квартиры. Но не получится, что после сделки он сможет предъявить права по пользованию этой квартиры? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Елена, во избежание проблем, следует заключить соглашение о расторжении данного договора между лицами, его заключившими. Необходима помощь, обращайтесь.

Если в договоре нет условий о платности пользования, то это договор безвозмездного пользования, поскольку Вы не пишете, что договором установлен срок пользования, то это означает, что договор заключен на неопределенный срок. В случае приобретения Вами квартиры, обремененной таким договором, Вы заменяете в договоре прежнего собственника. Тот факт, что человек подает документы на снятие с регистрационного учета, не означает автоматического прекращения этого договора. У Вас два варианта: 1) прежний собственник до сделки вместе с этим человеком идут к нотариусу (это не важно, что архив не сохранился, важно наличие подлинного экземпляра договора) и заключают соглашение о расторжении договора, человек снимается с регистрационного учета, соглашение о расторжении удостоверяется нотариально, т.к. сам договор имеет нотариальную форму;2) Вы приобретаете квартиру с этим договором, а потом направляете этому человеку свое уведомление об отказе от этого договора, и через три месяца после получения им уведомления, договор прекратиться, если человек не снимется с регистрационного учета, Вы это можете сделать через суд, впрочем, это же самое может сделать и нынешний собственник.