Несостоятельность наследstва после смерти матери - отсутствие оформленных документов и права на землю - что делать?

• г. Уфа

Мама умерла 10 лет назад, нас 3 наследника и никто невступил в наследство до 6 месяцев. Мама не усела оформить документы на себя, а до этого было на муже он умер раньше ее.а документов на землю у нас вообще нет. что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, сначала сходите к нотариусу, если нет доказательств фактического принятия наследства, оформите все через суд.

Если уважительные причины есть, по котороым не приняли, попытаться можно восстановить срок. А может быть даже, что Вы фактически его приняли, и тут нужно будет установить факт принятия его в суде. Но ещё остаётся вопрос с оформлением прав покойной мамы на наследство после смерти мужа, такие вопросы также рассматриваются судом по искам о признании за покойным наследодателем права собственности. Но! Самостоятельно Вам с такими задачами не справиться, даже не пытайтесь. Может получиться так, что где-то "собъётесь с пути", а "вернуться обратно" уже будет невозможно. В итоге наследственное имущество отойдёт в доход РФ.