Вопросы о выплате и зачете отработанных дней перед увольнением во время отпуска

• г. Клин

Такая ситуация: у меня начался отпуск, при этом неделя прошла в больнице с ребенком, мне продлевать по закону его не будут, у меня до конца отпуска осталось 2,5 недели. Я хочу написать заявление на увольнение, зачтутся ли мне как отработанные 2 недели до конца отпуска, и надо ли будет выплачивать какую-то неустойку с отпускных? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если отпуск в этом году предоставлен вам авансом, то вполне возможно, что придется вернуть часть отпускных.