Я получаю в этом году ГСЖ по военной линии, проживаю с семьей в квартире где прописан я и моя семья,

• г. Краснодар

(снимаю ее по договору). Хозяин желает квартиру приватизировать, а я хочу ее у него выкупить.

У меня двое детей, старшая дочь 19 лет, младшая дочь 15 лет. Скажите пожалуйста, будут ли мои дети иметь долю в этой квартире после ее приватизации, и не лишатся ли они права на жилье, положенного им по сертификату? Как мне поступить чтобы дети не лишились доли по

ГСЖ и выкупить эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Если вы снимаете квартиру по договору аренды, то вы не можете приватизировать квартиру, также это не могут сделать и ваши дети, так как вы не являетесь ни членами семьи ответственнного квартиросъемщика, ни ответственным квартиросъемщиком (ст.69 ЖКРФ). Если хозяйн квартиры согласиться ее вам продать, то вы можете оформить с ним договор купли-продажи квартиры,зарегистрировав право собственности на квартиру как на себя, так и на своих детей в равных долях. тогда ваши дети и вы будете являться собственниками купленной квартиры(ст. 245ч.1ГКРФ,549 ГКРФ).Если же вы остерегаетесь того момента, что дети могут лишиться доли по ГСК, то выкупите квартиру,оформив ее на себя полностью в собственность.