Способы помочь бабуле сохранить ее квартиру в родных руках.
199₽ VIP

• г. Уфа

Помогите пожалуйста советом.

У моей бабули было двое сыновей: старший сын и младший – мой папа. Младший умер 2 года назад.

Бабуля лет 15 назад оформила свою квартиру на свою внучку (внучек у нее две, я и еще одна), был договор купли-продажи. Ее старший сын должен был отдать ей денег за эту квартиру, так как квартиру оформили на его дочь (тогда она была несовершеннолетней, она 1986 г.р. ), но денег так и не отдал.

Спустя полгода, когда вторая внучка стала хозяйкой квартиры ее отец решил продать эту квартиру, а свою мать сдать в дом престарелых или в психушку. Сдать бабушку куда-либо не получилось, она пошла в суд. Судились они долго, лет 10. В итоге она отсудила право на проживание в этой квартире до смерти и прописку.

Сейчас бабуля инвалид 2 группы, скоро будет 1 группы (ей предстоит ампутация ноги). Она очень больна, все отказались ухаживать за ней и ухаживаю за ней я. Она жила в г.Ижевск и вся ситуация происходила там, я сама с другого города, всегда была далеко от этих родственников, но редко из редка приезжала повидаться. Сейчас бабулю забрала к себе.

Подскажите, можно ли каким-нибудь способом отсудить хоть малую часть квартиры.

Информация, которая может пригодиться: старший сын платит ей алименты.

Ответы на вопрос (3):

Светлана

как видно из вашего вопроса. ваша бабушка совершив сделку купли-продажи, уже оспаривала её условия в суде. Суд закрепил за ней данное жилье лишь для пожизненного проживания. Нужно смотреть. какое решение вынес суд, нельзя ли оспорить само решение суда, поскольку повторное обращение по оспариванию сделки между теми же сторонами по тем же основаниям законом не предусмотрено. Кроме того, сроки на обжалование могут быть тоже пропущены. Запросите судебное решение и обратитесь к юристу очно за правовой помощью.

Что касается оспаривания вами данной сделки. то ваши права сделкой не нарушены, вы не являетесь стороной сделки.

Я была прописана в этой квартире (на тот момент тоже была несовершеннолетней), после моей выписки и была осуществлена купли-продажа. Может этот момент что-то меняет.

с документами обратитесь по адресу: Пр. Октября, 27 предварительно позвонив 2999-113