Стюардесса, получившая травму позвоночника в командировке, несет финансовые расходы на лечение и реабилитацию - ответственность за оплату врачей лежит на кому?

• г. Москва

Я работаю стюардессой и будучи в командировке получила серьезную травму позвоночника. Была госпитализация и проведена операция. После выписки из больницы я сама ищу врачей и оплачиваю их.также нуждаюсь в реабилитации, что тоже платно. Кто должен взять на себя расходы по моему лечению.?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 184 ТК РФ, при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору определен Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Размер среднего заработка застрахованного лица рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

Ст.8 Закона N 125-ФЗ предусмотрены следующие виды обеспечения по страхованию:

- пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

- единовременная страховая выплата;

- ежемесячная страховая выплата;

- оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в том числе оплата отпуска сверх ежегодного основного на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Помимо обязательных выплат, работодатель вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме.

Указанные выплаты производятся за счет средств ФСС РФ. При этом одни виды обеспечения выплачивает непосредственно ФСС, а другие – страхователь (работодатель).

Пособие (100% среднего заработка) за весь период болезни до полного выздоровления или стойкой утраты профессиональной трудоспособности выплачивает работодатель. Единовременную и ежемесячные страховые выплаты выплачивает непосредственно ФСС РФ. Размер названных страховых выплат определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной Законом N 292-ФЗ (ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона N 125-ФЗ).

Всего Вам доброго!