Вопрос о необходимости предоставления заверенных копий решений предыдущих инстанций при просьбе об истребовании дела Заместителя Председателя Верховного суда по ст. 381 п.6 ГПК РФ

• г. Москва

После отказа в истребовании дела по надзорной жалобе в президиум Мосгорсуда, а затем и аналогичного отказа председателя этого суда - О.А.Егоровой, я хочу просить вынести определение об истребовании дела Заместителя Председателя Верховного суда по ст. 381 п.6 ГПК РФ.

Вопрос: должен ли я к прошению прилагать ЗАВЕРЕННЫЕ соответствующими судами копии решений предыдущих инстанций, или же достаточно только обычных ксерокопий? По смыслу ст.378 п.6 ГПК РФ такие копии должны быть заверены только при подаче надзорной жалобы, а у меня лишь просьба об истребовании дела. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вам следует подать полную жалобу в Верховный суд со всеми заверенными документами. если не прошел срок 1 год.

Уважаемый Вадим! Вам необходимо подавать надзорную жалобу, т.к. обжалование судебных решений предусмотрено только таким образом. Поэтому соответственно Вы должны приложить заверенные надлежащим образом копии решений и определений. Кроме того, обращаться сразу к Заместителю Председателя ВС РФ Вы не можете - надзорную жалобу Вам возвратят. Ваша следующая надзорная инстанция - Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ, а только потом - к Заместителю. С уважением, Дмитрий Константинович.