Или я не прав, и последнее, что остается, - ждать вестей из Страсбурга (там уже жалоба зарегистрирована)?

• г. Москва

Госпоже Саломатовой Татьяне Вячеславовне (на вопрос №254843): спасибо, но год уже прошел, увы... Поэтому у меня есть лишь возможность просить истребовать дело и рассмотреть мою прежнюю надзорную жалобу. Или я не прав, и последнее, что остается, - ждать вестей из Страсбурга (там уже жалоба зарегистрирована)?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вы не правы. Подача на рассмотрение в порядке надзора, включая просьбы об истребовании дела у Председателей, должна быть в пределах года. При пропуске срока вам откажут, даже не задумываясь о сути. Вы вправе просить восстановить срок на обжалование, пропущенный по уважиетльной причине в суд первой инстанции. Если вам долго отвечали по надзору - это уже основание для восстановления срока.

Если нет уважеитльных причин, то подать бумагу вы сможете, но будет отказ, как я уже указала.

Удачи