Жизнь с отцом-алкоголиком - как справиться и отказаться от него?

• г. Москва

Мне 17 лет. Живу с мамой, бабушкой, 12-летнем братом и отцом-алкоголиком. Раньше отец пил, но не постоянно, с перерывами на работу. Там по работает, там.. Но примерно лет 5 назад, он перестал работать, начал пить, каждыми днями, не выходя из за стола. Плюс ко всему этому каждый божий день происходят скандалы, то ему это не так, то это. Мало того, периодически его посещает белая горячка. Он начинает драться со всеми, а удар у него не слабый. Так проходит каждый наш день, такое чувство будто в аду живем. Зарабатывает в семье одна мама, я хочу в конце лета тоже пойти устроиться, чтоб хоть как то облегчить мамин труд. Но отец сказал что подаст сразу на алименты, как только я выйду на работу. Постоянно меня оскорбляет, говорит такие слова про меня, которые я собаке не смогу сказать. Постоянно твердит что не любит меня, унижает, нападает, покрывает матом с ног до головы. Вообщем еще много много чего. Хотя казалось бы чем плоха, здоровая, закончила хорошо школу, поступила в институт, разгульную жизнь не виду.. Вообщем хочу отказаться от него, чтобы не имел со мной ничего общего, даже знать его не хочу. Подскажите возможно ли это? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства, и объяснить им ситуацию. Они уже предпримут меры.