Взят займ на работе под 12% годовых - сможет ли должник сохранить прежние условия оплаты после увольнения?

• г. Волгоград

Взяла займ на работе 300000 рублей на 5 лет под 12%годовых. Поручителям является мой муж. Проценты удерживают с зарплыты, основной долг подоговору оплачиваю через кассу по 5000 рублей в месяц. Зарплата 9000 рублей, у мужа 17000 рублей двое детей. Я увольняюсь, подоговору через 14 дней после увольнения должна оплатить остаток суммы долга. Мой долг составляет 160000 рублей. Могу ли я просить оставить прежние условия оплаты.

Ответы на вопрос (2):

Алена, здравствуйте.

Вы не указали место своей работы.

Если это не Банк и не иная компания, имеющая право и лицензию на оказание финансовых услуг, то на каком основании Вам был выдан этот займ под проценты ?

Конечно Вы вправе просить своего работодателя хоть о чем, в т.ч. и об уменьшении суммы долга, снижении процентов по нему и т.д. Но это не будет означать, что он это одобрит и сделает Вам какие-то поблажки, а т.б. с учетом того, что Вы увольняетесь.

Так что смотрите условия договора займа, которые стороны обязаны исполнять. Ну а ваш муж пусть смотрит свой договор поручительства, т.к. с него могут также взыскать в судебном порядке этот займ с процентами.

Для Вас обоих лучше будет, если юрист ознакомится с вашими договорами и сделает Вам юридическое заключение по ним, и Вы уже точно будете знать, чего Вам стоит в данном случае опасаться и к чему готовиться после вашего увольнения.

Удачи Вам.

Алена, надо смотреть каким образом составлен договор займа, кто является займодавцем по договору. Попробуйте урегулировать ситуацию в досудебном порядке. В противном случае - обращайтесь за помощью к юристам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.