Ситуация с пропиской и проживанием - как получить помощь в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня ребенок 10 мес. и сейчас беременна вторым. У мужа нет Петербургской прописки, я с первым ребенком прописана в 3-х к квартире бывшего мужа моей сестры, где прописан он и их сын. В квартире этой мы не живем, т.к там уже живут. По сути уменя ничего нет и я с ребенком на улице. Мать живет в другой 3-х к.квартире, где как бы нам полагается комната, но мать нас выгнала. На какую помощь и от кого я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Яна, добрый день.

Прописки в квартирах сейчас ни у кого нет, а не только у вашего мужа, так как у нас в России ПРОПИСКА (и выписка) в жилых помещениях была отменена ещё 20 лет тому назад. Так что пора уже за 20 лет забыть об этих словах (прописка, выписка), которые давно у нас не используются в жилищных правоотношениях.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Если Вы зарегистрированы в каком то жилом помещении по месту жительства (это регистрация постоянная), то у Вас об этом должен быть в паспорте штамп о месте жительства (адрес) с указанием РЕГИСТРАЦИЯ...

Если Вы зарегистрированы в какой-то квартире, то Вы имеете право пользоваться этой квартирой, а также Вы и обязаны в ней платить за себя и за ребенка (если он зарегистрирован в ней тоже) ежемесячно за коммунальные услуги (смотрите статью 155 Жилищного кодекса РФ).

Если Вы не платите собственнику или нанимателю той квартиры, где Вы имеете регистрацию, за коммунальные услуги в ней, то он Вас может выселить из квартиры в судебном порядке, а потом снять с регистрации в квартире. Если он за Вас платил за коммунальные услуги в этой квартире, то он вправе эти суммы взыскать с Вас в судебном порядке.

По поводу права на комнату в квартире своей матери Вы не указали, на основании чего у Вас есть такое право. А поэтому что-то пояснить Вам невозможно по этому вопросу.

Если Вас интересует вопрос получения бесплатного социального жилья, то Вы вправе обратиться в Администрацию того района г.Санкт-Петербурга, где имеется у Вас пока регистрация в квартире, по этому вопросу. Вам там предоставят список документов, которые Вы должны собрать, что бы подать заявление о принятии на учет для улучшения жилищных условий.

Удачи Вам.

Обращайтесь с иском к своей матери о вселении и нечинении препятствий к проживанию. Если есть основания для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях обращайтесь с заявлением в жилищный отдел районной Администрации по месту постоянной регистрации.