Как мать может отсудить часть нежилого помещения после вложений в его покупку и ремонт?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация в следующем. Моя мама совместно со своей сестрой в 90-х годах прибрели нежилое помещение для личных нужд. Документально решили его оформить в собственность сестры. Ни в каких документах на приобретение данного помещения имя матери не фигурирует. В настоящее время мать со своей сестрой не общается. Мама планирует пользоваться данным помещением, однако, муж сестры (за которым она на момент приобретения имущества замужем не была) не позволяет маме пользоваться им, апеллируя тем, что мать никаких прав на данное помещение не имеет, т.к. собственником его является её сестра. Семья сестры данным помещением не пользуется. Недавно погодно-природные аномалии нанесли незначительный ущерб данному помещению (снесло часть крыши), устранить который маме пришлось за свой счет (фотографии до и после ремонта, а так же чеки на строительные материалы имеются). Сестра матери на данный момент является инвалидом 2 группы. Мой вопрос в следующем: может ли мама отсудить часть данного помещения в счет произведенного ремонта? И как нам поступить, что бы всё-таки часть помещения отошла матери, ведь она тоже вкладывалась в его покупку?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама не сможет отсудить часть данного помещения в счет произведенного ремонта. Она может только взыскать денежные за ремонт в качестве неосновательного обогащения. Если документально все оформлено на сестру, то ваша мама не сможет получить часть имущества, тем более, что сроки исковой давности давно прошли.