Средствами и возмещении упущенной выгоды.

• г. Волгоград

Фирма А выставила счет на продукцию фирме Б, счет был оплачен, но фирма А товар не поставила по независящим от нее причинам (подвели смежники). В настойщий момент фирма А готова вернуть фирме Б деньги за продукцию обратно, но фирма Б настаивает на процентах за пользование ден. средствами и возмещении упущенной выгоды. Правомерны ли требования Б, при условии что договор между сторонами не подписывался, был выставлен лишь счет после устной договоренности?

Ответы на вопрос (1):

Требования фирмы Б в любом случае неправомерны. Поскольку фирма Б нарушила договор поставки ( не поставила товар), то в соответствии с п.4 ст. 487 ГК РФ, фирма А вправе потребовать от фирмы Б процентов за полбзование чужими денежными средствами со дня, когда товар должен был быть поставлен, до дня, когда он будет поставлен продавцом или денньги возвращены продавцу!

С уважением, Кузнецова П.В., юрист ООО "Виканис Групп"