Налоговые и правовые аспекты продажи и покупки недвижимости в ситуации собственности менее 3 лет и использование материнского капитала

• г. Москва

Хочу продать квартиру и сразу же купить новую, дороже чем моя. Я в собственности менее 3-х лет, 3 года будет месяца через 3-4. Облагаюсь ли я налогами, если покупаю более дорогое жилье? И могу ли использовать материнский капитал (второй ребёнок родился в апреле 2013)?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, много нюансов. Если вы единственный собственник квартиры, то сумма, свыше 1 млн. рублей облагается налогом 13%. При покупке квартиры вы не платите налог. Вы можете, если еще не восспользовались, сделать имущественный выче при приобретении другой квартиры, то есть 13% от суммы 2 млн. включительно. Материнский капитал может быть использован на улучшение жилищных условий.