Могут ли сократить мою должность на 0, 5 ставки, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Екатеринбург

Могут ли сократить мою должность на 0, 5 ставки, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Ответы на вопрос (2):

Должность - сколько угодно. Это Вас (работника) - не могут.

На период отпуска за работником сохраняется рабочее место (должность). статья 256 ТК РФ. Работница имеет право в любое время прервать отпуск и выйти на работу. Работодатель обязан предоставить работнице работу, обусловленную трудовым договором. Сокращение штатной единицы на 0,5 (перевод на неполное рабочее время) по инициативе работодателя без согласия работника незаконно (ст. 93 ТК РФ). Увольнение по инициативе работодателя, в том числе и в связи с сокращением штата, женщины, имеющей ребенка до 3-х лет не допускается. ст. 261 ТК РФ.