Как решить проблему неправильной приватизации и перепланировки в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Проживаем в коммунальной квартире, комнаты приватизированы. Собственников двое. Соседка много лет назад провела незаконную перепланировку, присоединив к комнате часть коридора, в результате квартира была разделеа на две половины - она имеет доступ и к парадному и к чёрному ходу, а мы имеем доступ только к чёрному, так же нам со своей половины не попасть в прихожую - вместо коридора теперь частная собственность. Приватизация произведена давно, и нам сказали что подавать в суд на неправильную приватизацию уже поздно. На кухне обустроена дополнительная прихожая, имеет ли она право требовать чтобы мы её убрали? Прихожая сделана предудущими жильцами как временная конструкция, и не зарегистрирована на плане квартиры. Так же интересует, есть ли у нас какая-либо возможность оспорить перепланировку, сделанную много лет назад (есть планы нижних этажей без перепланировки, в качестве доказательства того, что здесь она была проведена незаконно)?

Ответы на вопрос (2):

Владимир добрый день. Ваши права конечно нарушены, поскольку на ряду с правом собственности на комнату, Вам принадлежит еще право собственности на общее имущество коммунальной квартиры. Согласно ст. 208 ГК РФ Исковая давность не распространяется на

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304). Установить что данное переоборудование квартиры является незаконной перепланировкой может только МВК либо независимая строительная экспертиза, поскольку нужен официальный документ о незаконности, да и перепланировке вообще. Одним словом нужно заниматься.

Если перепланировка самовольная, время приватизации не имеет никакого значения.Закажите кадастровый паспорт (если у Вас его нет), где будет отражена самовольная перепланировка и обращайтесь в суд с иском о приведении квартиры в первоначальное положение.