Что делать, если без вести пропавший найден, но не желает связываться с родственниками - законные аспекты и порядок действий

• г. Дубна

В течение 9 лет человек находился в федеральном розыске как без вести пропавший. Недавно его нашли, но он не хочет сообщать свое место нахождения родственникам. В написанном им заявлении не указаны паспортные данные.

У родственников, в связи с этим, возникли вопросы:

1. Что является основанием закрытия розыскного дела?

2. Должны ли сотрудники ОВД предоставить заявителям официальный документ, в котором описаны причины закрытия дела?

3. Если человека признали умершим, его нашли, но он не хочет возвращаться и поддерживать связь с родственниками, то какой порядок признания его живым? Можно ли это сделать без его присутствия?

Будем признательны на ссылки статей закона, в которых это все описано.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Если было заведено разыскное дело, разыскиваемый нашелся, но не желает сообщать заявителям свое место нахождения, то разыскное дело прекращается (закрывается), место нахождения разыскиваемого родственникам не сообщается. Но по их требованию выдается документ, в котором все это указывается. НПА - это ведомственные Приказы МВД РФ (дсп).

Что касается того, что гражданин был объявлен судом умершим, то у него есть право на обращение в суд и отмену данного решения. Последствия - в ст. 46 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.