Вопрос об увольнении при отсутствии заключенного трудового договора и забеременевшей работницы

• г. Ужгород

Если мне в трудовой книге записали что я работою до 31.05.2014 года, но трудовой договор я не заключала, и до этого времени я забеременела, и за три месяца до окончания срока в трудовой я уйду в декрет. Меня увольняют?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Письма Министерства труда и социальной политики Украины от 01.03.2010 № 39/06/186-10 и

Частью 3 статьи 184 Кодекса законов о труде Украины предусмотрено, что увольнение беременных женщин и женщин, по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством

Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора