В соответствии с какими нормативными положениями и в какой срок после предоставления работодатель должен оплатить больничный лист?

• г. Москва

В соответствии с какими нормативными положениями и в какой срок после предоставления работодатель должен оплатить больничный лист? Какая ответственность установлена за невыплату по больничному листу? Куда обращаться работнику? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Положение

о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

(извлечение)

(с изменениями от 24 августа 1990 г.)

(в ред. на 15 апреля 1992 г.)

"104. Рабочие и служащие предъявляют больничный листок администрации предприятия в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. Ко времени очередной выплаты заработной платы больничный листок может быть предъявлен к оплате и в том случае, если нетрудоспособность еще продолжается.

113. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы. В таком же порядке выплачивается пособие при отпуске для лечения в туберкулезном санатории".

ТК РФ.

"Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором".

В КТС или суд, если КТС нет.

Спасибо за быстрый и полный ответ.