Муж без ключей - могут ли его выселить из квартиры родителей и какие варианты у него есть?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж проживает в моей квартире, а прописан в квартире родителей (социальный найм, прописаны 4 человека) за квартиру платит, раньше давал деньги на руки отцу, а последние 7 месяцев оплачиваем сами 1/4 часть квартплаты. Отношения совсем испортились и родители, поменяв входную дверь, отказываются давать ему ключи. Могут ли они выселить его, так как он фактически не проживает там? Если возможность у мужа разменять квартиру или сдавать комнату?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!Собственником данного помещения является либо государство, либо муниципальная власть. Это значит, выписать из муниципальной квартиры может только собственник по решению суда, а основаниями для выселения согласно ст.83 ЖК РФ служит:

-невнесение платы за коммунальные услуги или платы за жилое помещение (необходимо будет доказать, что в течение более полугода наниматель не оплачивал услуги и это не связанно с его отсутствием или он),

-повреждение или разрушение помещения,

-систематическое нарушение прав и интересов соседей (напишите собственнику жалобу о нарушении прав),

-использование жилья не по назначению (то есть не для проживания).

Если ваш супруг, зарегистрированный в муниципальной квартире, не живет, то выписать его также все равно не смогут. В соответствии со ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя или кого-то из членов его семьи не влечет потери прав пользования квартирой. Можете потребовать принудительного обмена неприватизированной квартиры (ст. 72 ЖК РФ).

У родителей нет правовых оснований для признания Вашего мужа утратившим право пользования жилым помещением, т.к. супруг выполняет условия договора социального найма (оплачивает коммунальные услуги) Ваш муж вправе обратиться с иском к родственникам о нечинении препятствий в проживании и потребовать передать ему комплект ключей. При отсутствии согласия на обмен возможен принудительный обмен в судебном порядке, но для этого необходимо найти вариант обмена, а это почти нереально. У всех членов семьи равные права по владению и пользованию жилым помещением, заключать договор поднайма (сдавать квартиру либо часть квартиры) можно только с согласия всех зарегистрированных членов семьи.

Чтобы не было повода для выселения - мужу следует предъявить иск в суд об устранении препятствий в пользованием квартирой. В этом случае родители не смогут вменить ему отсутствие в квартире, а заодно должны будут предоставить ключи, и их обяжут не чинить никаких препятствий.

По поводу обмена ч.3 ст. 72 Жилищный кодекс РФ устанавливает:

"Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении."

По сдаче в поднаем:

Гражданский кодекс РФ. Статья 685. Поднаем жилого помещения

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

Выселить Вашего супруга родители не смогут. Принудительный обмен квартиры в судебном порядке возможен (на основании заявления Вашего супруга). При этом согласие остальных его родственников не требуется.

Но при подобных делах лучше воспользоваться помощью адвоката.

так как он за квартиру платит, то его оттуда не могут выписать даже через суд.