Вопрос об отказе в передаче земельного участка отцу - возможные законные обоснования

• г. Москва

Бабушка оформила на меня дарение на 5,17 соток земли и свою долю в старом доме (долевое участие). Мы построили новый дом. Сейчас хотим его зарегистрировать. Бабушка сказала, что как только мы оформим дом, я должна обратно отписать часть земли ее сыну, моему отцу. Сказать в открытую Я не хочу отдавать отцу землю очень сложно в моральном аспекте, тогда мы будем врагами на всю жизнь. Я многодетная мама. Есть ли какие-нибудь законные обоснования, чтобы я могла отказаться дарить землю отцу. Может быть, нельзя кусками делить участок или т.п?

Ответы на вопрос (2):

нельзя проводить отчуждение домовладения без выдела земли, а так же , если вы захотите подарить/продать часть земли без дома, то необходимо произвести отмежевание части земли от основного участка, а это зависит от величины минимально возможного земельного участка. Т.е. выделить из 5,17 сотки еще участок невозможно, без выделения части дома.

Здравствуйте, Елена.

Дарение под условием не допускается. Если бабушка реально подарила Вам долю, ничего Вы никому передаривать не должны. Это Ваша собственность. Тем более, если Вы новый дом построили, Вы являетесь собственницей этой постройки, а не отец