Воспитателю детского сада обязательно получить высшее образование - вопросы оплачиваемого отпуска при повышении квалификации

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я работаю в детском саду воспитателем. У меня три курса педагогического вуза. Сейчас нас обязали поступить в вуз, так как по новым законам воспитатель должен иметь высшее образование. Я поступаю в университет на дошфак на заочную форму обучения, но заведующая детского сада говорит. Что учебный оплачиваемый отпуск мне не предоставит, так как я использовала это право уже, когда училась в институте. В 1988-1991 годах на очном отделении. Правильно она говорит или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам обучающимся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по заочной форме работодатель предоставляет дополнительные оплачиваемые отпуска для прохождения промежуточной аттестации (сдачи сессии) на каждом курсе не зависимо от календарного года. В соответствии со ст. 177 ТК РФ данные отпуска предоставляются при получении работником образования соответствующего уровня впервые. Так как Вы не имеете оконченного высшего образования то образование данного уровня Вы получаете впервые и имеете полное право на дополнительный отпуск для сдачи сессии.

Право на дополнительный отпуск предусмотрено только для студентов заочной и очно-заочной (вечерней) формы обучения. Для студентов очников, совмещающих работу с обучением такой отпуск не предусмотрен и предоставленный Вам отпуск в 1988-1991 году не может быть основанием для отказа в предоставлении отпуска в настоящее время.