Распределение доли в квартире, принадлежащей покойному мужу, между родственниками

• г. Москва

Квартира приобретенная до брака, собственник - муж, прописан муж и ребенок н/л. Муж умирает. В каких доля находятся родственники: мать мужа, жена, ребенок и брат мужа (никто из них, кроме ребенка, в квартире не прописан)?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна

доли будут равные среди наследников первой очереди - по 1/3, брат - к таковым не относится

Татьяна согласно ст. 1142. ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Их доли будут равные по 1/3

Здравствуйте, Татьяна

Наличие регистрации (прописки) не важно, важна степень родства. Наследниками первой очереди являются мать, вдова и ребенок, причем наследуют в равных долях. Брат наследник второй очереди, он не призывается к наследованию