Пропал документ на участок в деревне - есть ли срок на его оформление?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1993 году был выделен участок в деревне родственнице. Есть просто справка о выделении участка и сумма оплаты в компанию, с которой был заключен договор у сельсовета. Есть ли срок, в течение которого нужно было оформить в собственность данный участок? Т.к. Сейчас сельсовета нет и в архивах ничего не найти. Единственные свидетели-это соседи, которым так же через эту компанию были выделены участки и они сразу были оформлены. Сейчас говорят, что данная справка не имеет силы, т.к.прошло много лет и концов не найти.

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Вы можете признать право собственности на данный земельный участок согласно ст.234 ГК РФ согласно которой

"1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям".

Екатерина, Вашей родственнице нужно обратиться в архив сельсовета, который мог быть передан в районный архив. Сроков оформления земельного участка нет. Также она может заказать выписку из регистрационой книги о находящемся у нее в пользовании участке и его размере (книга может находится у секретаря сельсовета), в Управлении Росреестра закажите кадастровый паспорт и кадастровую выписку на этот земельный участок. С этими документами и справкой нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок. Соседи могут быть свидетелями в судебном процессе. К сожалению, из вашего вопроса не ясно на каком праве был выделен участок: на праве аренды или в собственность, может быть это указано в справке?

Признать право собственности на земельный участок, в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ) невозможно, т.к. у земли всегда есть собственник, в основном государство. Первый ответ не верен.

Прошло слишком много времени, но необходимо в архиве найти постановление райсиполкома о выделении земельного участка Вашей родственнице.

На заборе тоже много что "четко написано" И нечего срывать злость на человеке, который указал на неверность Вашего ответа, господин Антюхин.

Четко указано -"Сейчас сельсовета нет и в архивах ничего не найти"

Екатерина данный вопрос решить можно, но для этого Вам необходимо приложить немало усилий, чтоб достичь положительного результата.

В 1993 году решение о предоставлении земли в собственность принимал мэр сельсовета. Законодательство допускало два вида документов - постановление или свидетельство. Справка таким документом не является. В настоящее время шансы оформить участок есть, но небольшие, многое зависит от лояльности местной администрации, в ряде районов Ленобласти я мог бы попробовать помочь. Первый шаг - получить выписку из похозяйственной книги, что есть запись в лицевых счетах о таком участке. Если это получится (вероятность мала), то тогда можно сделать межевание, поставить участок на кадастровый учет и выйти на выкуп. А совет насчет ст. 234 ГК и приобретательской давности непрофессиональный и безграмотный.