Сотрудник-уборщик с инвалидностью - дополнительные дни отдыха и возможное увольнение

• г. Хабаровск

Сотрудник, работающий в должности уборщик территории, предоставил справку об инвалидности (3 группа (травма на производстве) с просьбой предоставить ему дополнительные дни отдыха. При этом ежегодный оплачиваемвй отпуск у данной категории работников составляет 43 календарных дня. Подскажите, положены ли ему 2 дополнительных дня отдыха или они уже входят в общее количество дней отпуска? А также возник вопрос и следующий вопрос: по итогам аттестации рабочих мест уборщикам территории за РАБОТУ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА добавили 7 к/дней. Теперь юристы столкнувшись с этой ситуацией вообще настаивают на увольнении сотрудника в связи с невозможностью осуществлять трудовую деятельность в этом направлении в связи с вредностью. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если основной отпуск 43 дня - не положено.

Настаивать - могут. Заодно пусть укажут основание увольнения (уволить могут только по основаниям, предусмотренными законом).