Спор о размере ущерба от залива квартиры - возможность возврата затрат через суд и оценка морального ущерба

• г. Казань

Соседи залили квартиру. С соседями не смогли договориться о размере ущерба, поэтому по просьбе соседей пригласили оценщика, услуги которого составили 5000 (платила я). размер ущерба по оценке 25000. на данный момент соседи готовы заплатить только 25000, но 5000 они оплачивать не собираются. Могу ли я через суд вернуть эти деньги? И на какой моральный ущерб мне стоит рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, в соответствии со ст. 15 ГК РФ. Кроме того объясните, если они не оплатят экспертизу, то в суде Вы с них взыщете еще и юридические услуги.