Работодатель не подписал мое заявление по уходу за ребенком - обязан ли он оплатить прогулы, которые сам создал?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я работаю в школе учителем, с 1 сентября по 29 марта отработала и написала заявление по уходу за ребенком до трех лет с 5 апреля, но работодатель мне не подписала заявление. Тогда я обратилась в труд. Инспекцию где моя жалоба нашла свое подтверждение и вынесла предписание работодателю устранить нарушения с 03 июля 2013 по 08.08.2013 г, но за это время с 05 апреля работодатель мне ставила прогулы. Вопрос: Обязана работодатель оплатить мне прогулы, которые сама мне наставила? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вообще-то более главный вопрос - это работали вы с 05 апреля или нет?

Если не работали, то создавал ли вам работодатель препятствия для работы?

Уважаемая Наталья!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет по заявлению работника является обязанностью работодателя. Право выбора предоставить или нет для работодателя не предусмотрено. Не совсем понятно почему появилась дата 03 июля в предписании трудовой инспекции. С даты указанной в Вашем заявлении работодатель обязан был издать приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Проставление прогулов является незаконным, но и оплата труда за этот период также производиться не должна, ведь Вы были в отпуске (если конечно Вы не работали в этот период).