Раздел имущества при разводе - что может помешать супруге продать квартиру целиком?

• г. Пушкино

Суд разделил наше совместное с супругой имущество (квартиру) в равных долях (при покупке квартиры 5 лет назад она была оформлена в собственность целиком на супругу). Решение вступило в силу, собираюсь подавать документы в Росреестр. А жена этого делать не собирается. Что ж получается: мне выдадут документы регистрации на 1\2, а неё на руках останутся на 100%? Вопрос: что может помешать моей супруге развестись со мной (чтобы не запрашивать у меня разрешения на продажу) и продать квартиру целиком по её старым документам регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Владимир! в свидетельстве на оборотной стороне будет указана ваша бывшая супруга и ее доля.

Во-первых, в Единый государственный реестр прав будет внесен запись, что вам принадлежит 1/2 и ей 1/2, в силу чего продать квартиру целиком она не сможет (получать свидетельство или не получать её право), во-вторых, помешать расторгнуть брак не получится, а согласия вашего на продажу доли ей получать не требуется, но требуется соблюсти преимущественное право покупки (т.е. первоначально, при продаже своей доли) предложить её покупку вам. Короче, не волнуйтесь. Квартиру целиком она не продаст.

Владимир, она не продаст всю квартиру по старым документам, т.к. ее документы будут не соответствовать сведениям из ЕГРП. свою долю продать сможет, предварительно предложив Вам.