Отец отказывается приватизировать квартиру в равных долях, грозится судом и требует половину коммунальных платежей за 3 года - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мы с отцом живем в не приватезированной квартире, я ежемесячно давал ему деньги за кварплату в размере половины, без расписок и тд... а он в итоге после того как я предложил приватезировать квартиру в равных долях, ответил что приватезировать он квартиру небудет или будет только на себя, а если я несоглашусь то подаст на меня в суд за то что я типо неплатил за квартиру... а платил только он из все из своего кормана... теперь грозится что должен ему буду половину всех коммунальных платежей за 3 года... ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Максим Витальевич, фактически, для суда будет иметь значение, у кого оригиналы квитанций, тот, презюмируется, и производил платежи. Ведь в этом случае второй плательщик должен доказать, что свою долю... Поэтому в дальнейшем передавайте свою часть денег за коммунальные услуги либо под расписку, либо направляйте почтой. Что касается приватизации, то он, действительно, вправе отказаться от этого мероприятия, и обязать его участвовать в приватизации Вы никак не сможете. В то же время, и он, даже если взыщет с Вас деньги, не сможет приватизировать квартиру без Вашего отказа от приватизации. Думаю, со временем всё разрешится само собой, ведь до конца приватизации ещё достаточно времени...