Могу ли я ехать через границу без проблем с паспотром России, который нигде никогда не был прописан и зарегистрирован?

• г. Санкт-Петербург

Ув.юристы! Я 4 года учусь в С-Пб в университете, сама из Казахстана, недавно в связи с упрощением процедуры получения Российского гражданства, получила Российский паспорт, мой каз. паспорт у меня не забрали. Билет домой (в Каз) я оформила по новому документу, который в общежитии от ун-та, где я проживаю, регистрировать отказались, сказали в сентябре приходить. Могу ли я ехать через границу без проблем с паспотром России, который нигде никогда не был прописан и зарегистрирован? И действителен ли все еще мой казахстанский паспорт? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Согласно Закону "О свободе передвижения..." регистрация или отсутствие таковой не даёт каких-либо прав и не возлагает каких-либо обязанностей.