Приватизация муниципальной квартиры для троих с сопряженными сложностями - какие документы необходимы и сколько времени это может занять?

• г. Москва

Прописаны 4 человека в муниципальной двухкомнатной квартире - бывший муж, я, 2 детей старше 18 лет, дети проживают отдельно в другом городе. Младшая дочь приехала ненадолго погостить ко мне, а старшая написала уже год назад на меня гениральную доверенность. Хотим приватизировать квартиру только мы втроем, бывший муж отказывается. Счета не разделены, просто договоренность по оплате между нами. Какие шаги от нас требуются, чтобы подать документы на приватизацию втроем, какие именно документы и сколько процесс может занять времени? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Екатирина!

Для приватизации необходимо согласие всех проживающих лиц, Вам откажут.

Без согласия всех никак не приватизировать вообще.

Здравствуйте, Екатерина.

Приватизация осуществляется только добровольно, поэтому согласие всех без исключения зарегистрированных в квартире граждан обязательно. если бывший муж не проживает в этой квартире, попробуйте обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением, на основании решения суда снять с регистрационного учета, а уж затем приватизировать.