Однако потом продавец отказался от сделки.

• г. Калуга

Недавно мы с мужем хотели купить квартиру, внесли задаток (правда, письменно эту процедуру не оформили, поскольку имели дело с родственниками мужа, но есть квитанция банка). Однако потом продавец отказался от сделки. Я слышала, что в таком случае задаток возвращается в двойном размере, но прошло уже больше года, а нам не только в двойном размере деньги не вернули (несмотря на многократные письменные и устные обращения), но и похоже, что вообще не собираются возвращать ничего. Наверное, без суда не обойтись. В связи с этим у нас такой вопрос: можно ли взыскать по суду не только двойную сумму задатка, но и проценты за незаконное пользование чужими средствами? Заранее благодарна, Алина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина,

Соглашение о задатке обязательно должно быть составлено в письменной форме. При отстутствии письменной формы уплаченная сумма будет считаться авансом. В суде доказать, что это был именно задаток будет практически невозможно. Поэтому, наиболее вероятно добиться решения суда о возврате Вам уплаченной суммы и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами.