Вопросы по увольнению, отпуску по уходу за ребенком и выплатам для матери с двумя детьми - ситуация и разъяснения от адвоката.
199₽ VIP

• г. Москва

Я очень благодарна адвокату Евгении Васильевне за очень подробный ответ на вопрос по поводу увольнения. Хотелось бы уточнить еще 3 момента:

1. Каким образом работодатель предоставит мне отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если я работаю в этой организации только с марта 2013 года (т.е. до момента моего трудоустройства в эту компанию я нигде никогда не работала и моей дочери на момент моего трудоустройства уже было 2 года 2,5 месяца), то есть, каким образом и как он должен будет оплачивать этот отпуск (я имею ввиду пособие на ребенка, его размер) и будет ли мне начисляться моя официальная зарплата во время нахождения меня в этом отпуске?

2. Как мне оформить вынужденный простой на работе (из-за неоплачиваемого отпуска до 31 августа, заявления на который я не писала и не подписывала, но которое составили за меня, и меня в этот отпуск фактически отправили 29 июля, т.е. сегодня) и получить деньги с работодателя при белом окладе 23000 рублей (до вычета НДФЛ);

3. Какие московские и федеральные выплаты полагаются мне, как состоящей в официальном браке матери двоих детей, одному из которых еще нет 3-х лет, работающей по бессрочному трудовому договору?

Ответы на вопрос (19):

1. Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенуком до 3-х лет и работодатель не имеет право отказать вам. даже если вы не работали пособие по уходу за ребеном будет исчисляться исходя из мрот.

2. Для того, чтобы оформить простой по вине работодателя вам необходимо обращаться в суд и в судебном порядке оспорить заявление на отпуск, которое вы не подписывали, как вы пишите в своем вопросе.

3. так как у вас двое детей, вы имете право на получение материнского капитала.

Отпуска предоставляются работникам согласно утвержденному графику отпусков.

Если график отпусков составлен с указанием конкретных дат начала отпуска, заявление на отпуск не требуется. В соответствие с законом работодатель обязан предупредить работника о начале отпуска не позднее чем за 2 недели.

Предупреждение производится путем направления работнику специального уведомления, в котором работник должен оставить свою подпись, или, как вариант, путем ознакомления работника с заранее (за 2 недели) изданным приказом.

На основании графика отпусков работодатель издает приказ о предоставлении отпуска работнику (работникам) по форме № Т-6 (Т-6а).