Как минимизировать потери при продаже квартиры с дарением части доли несовершеннолетней дочери?

• г. Ростов-на-Дону

Мы продаем квартиру, в которой часть принадлежит моей несовершенно летней дочери. Для того что бы опекунский совет дал разрешение на продажу мама моего второго мужа (не родная бабушка) согласилась подарить часть квартиры моей дочери, но я узнала что такое дарение облагается налогом. Что можно предпринять что бы потери при такой сделки были минимальными. За раннее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Действительно, в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Мать вашего второго мужа, не являющегося отцом ребенка не является бабушкой, а поэтому получение имущества по сделке дарения облагается налогом.

Вы можете оформить это как куплю-продажу доли в квартире. Тогда Вам не придётся платить налог. Единственно, Вам необходимо учитывать, что обязанность оплатить налог может возникнуть у матери вашего супруга, если она владеет квартирой менее 3-х лет, а также тот факт, что должны быть составлены документы по оплате этой доли. В противном случае, если сделкой купли-продажи будет прикрываться сделка дарения, то такая сделка может быть признана притворной, в том числе и налоговым органом, и к ней могут быть применены правила о договоре дарения.

Более того, если рассматривать этот вариант, и при условии что Вы не пользовались ранее имущественным вычетом на приобретение квартиры, вы можете воспользоваться им как мать при приобретении доли на ребенка.

Можно Вашему мужу дочь усыновить, а по-другому ничего не придумаешь.