Вопрос о возможности продажи квартиры без согласия прописанного в ней жильца - что говорит закон?

• г. Москва

Такой вопрос, я прописан в квартире, может ли полноправный хозяин без моего согласия продать квартиру, и какой закон об этом гласит? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Регистрация дает Вам право проживать в квартире.

Право собственности предоставляет расширенные права. в том числе и распоряжаться имуществом.

Да,продать без Вашего согласия он может,ваше право проживать там также сохранится.

Однако стоимость объекта с зарегистр человеком гораздо ниже рыночной.

Вы можете задать все вопросы в личные сообщения.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

 1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Мало кто захочет приобретать квартиру с жильцами. Если в договоре купли-продажи не будет указано, кто зарегистрирован в квартире, то с он не пройдет государственную регистрацию, так как регистрирующие органы (Росреестр) просит предоставить выписку из домовой книги.

Единственное - перед продажей собственник может снять Вас с регистрационного учета, и то - только через суд

Здравствуйте, Максим.

Да, собственник может продать квартиру без Вашего согласия, другой вопрос, удастся ли ему найти покупателя, которого это условие устроит