Мошенники обманули меня на приз - как вернуть деньги и наказать злоумышленников

• г. Киров

Пришло смс. в нем говорилось что я выиграл автомобиль, имелась ссылка на сайт. Прошел на этой сайт, действительно, проходила какая то акция в платежных терминалах QIWI и мой номер моб. телефона оказался выигрышный (известная платежная система, не мог подумать что лохотрон). и чтобы получить приз я долден был связаться с ними по телефону который указан на сайте и внести сумму в размере 5000 руб. (согласно категории главного приза). перед тем как внести сумму, я с якобы тех. службой QIWI зарегистрировался в терминале QIWI. меня плавно вели прикрываясь регистрацией. Что было на деле. Мошенники создали на официальном сайте QIWI кошелек с моим реальным телефоном. На мой телефон приходили смс уведомления от QIWI и лже-сотрудник тех. поддержки просил озвучить коды которые присылала настояшая платежная система, якобы у них там что то не просматривается и нужно отключить пару функций. В итоге они создали кошелек, а я отдал им пароли.5000 я внес на кошелек. Потом мне пришла смс номером лже-вице-президента по маркетингу QIWI, якобы для обсуждения получения приза и т.д.позвонил, поговорили. И решил я взять приз деньгами, но нужно было именно в этот день внести сумму в 54000 ру. (комиссия за перевод 3.6 млн руб с QIWI банка по моим реквизитам.) на мою беду сумма у меня такая была и я начал закидывать её в платежный терминал, мошенники тем временем моментально переводили эти деньги по своим реквизитам в банк Русский стандарт. Все это я понял только сегодня, спустя 2 дня после начала, когда лже-вице-президент мне сказал что я попал в лохотрон и он не в курсе кто я такой и т.д. (хотя с этого же номера вчера с ним общались). придя домой заглянул на тот сайт. Удалили. Скажу что номера были московские через код 495. сайт был специально для Кировской области для номеров которые начинались с цифр 8 953 94* ** **.думаю не я один купился. Вина моя, безусловно, но есть ли шанс вернуть средства или хотя бы наказать злоумышленников (как то отследить по договору банка Русский стандарт) и куда обращаться в своем городе.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в полицию