Как узнать о праве на наследство и будет ли дочь являться наследницей, если бывший муж, проживающий в Украине, умирает?

• г. Шлиссельбург

Прошу ответить на такой вопрос: Бывший муж живет в Украине, женат Адреса точного не знаю. Если что то с ним случиться, то как может его единственная дочь узнать о праве на наследство и будет ли она являться наследницей Дочери 20 лет? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Дочь является наследницей 1й очереди. Но если будет завещание не в ее пользу, а она не будет являться лицом, имеющим право на обязательную долю, то в выдаче ей свидетельства будет отказано.

До 18 лет отец обязан был уплачивать алименты, там должен быть указан адрес м/жительства.

Пусть дочь общается с отцом, тогда и адрес будет его знать, и состояние здоровья.

Добрый день, Елена!

Ваша дочь является наследницей 1 очереди по закону (ст. 1261 ЦК Украины). В Украине есть наследники по завещанию, а есть по закону. То есть, если умерший не оставил завещания, то наследство делится по закону. Наследниками 1 очереди являются дети умершего, переживший супруг и родители умершего. Срок для принятия наследства установлен в 6 месяцев со дня смерти. Если не успели, то срок нужно будет восстанавливать через суд. В Украине нет услуги сообщения наследникам о смерти наследодателя. Поэтому дочери желательно справляться о здоровье папы. И все-таки важно знать, есть ли завещание. Но в случаее, если вы не поддерживаете отношения, то узнать об этом вы сможете уже после смерти, когда откроется наследственное дело.

С уважением и наилучшими пожеланиями,