Бывший собственник авто пытается признать доверенность и договор недействительными из-за чужих паспортных данных - что нужно знать при покупке машины?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Купили машину по доверенности которая была в простой письменной форме. Договор купли-продажи в простой письменной форме. Бывший собственник авто пытается признать выдачу доверенности и Договор недействительными на основании того что в этой доверенности указаны чужие паспортные данные. Делает ли доверенность недействительной эти чужие паспортные данные?

Ответы на вопрос (4):

Марина, добрый вечер.

Если указанную доверенность оформлял от своего имени собственноручно сам продавец проданного автомобиля, в которой был указан им ошибочно не свой № паспорта, то это спорный уже вопрос. Также спорным может быть вопрос и указание им в договоре купли-продажи этого автомобиля.

Если продавец на этом основании обратится с иском в суд о призании данной сделки недействительной, то судья уже будет решать этот вопрос на основании доводов и возражений сторон и на основании представленных ими доказательств.

Удачи Вам.

Доверенность недействительна только если ее подписал не сам собственник или если она не соответствует требованиям закона. Ошибки в паспортных данных лиц, упомянутых в доверенности, или какой-либо иной подобной информации на признание доверенности недействительной не влияют (к ним относятся как к ошибкам или опечаткам).

вообще то доверенность должна быть нотариально удостоверена. Доверенность недействительна. А вместе с тем заключенный договор не влечет для собственника правовых последствий. признавайте сделку недействительной

Если он подписал собственноручно доверенность и договор, получил деньги(желательно по расписке), то договор будет признан действительным.