Возможность восстановления сотрудника, уволившегося по соглашению сторон - вероятность и условия

• г. Москва

Сотрудник уволился по соглашению сторон, а затем подал иск по восстановлению на работе. В каком случае его увольнение могут признать незаконным и восстановить? Какова вероятность такого восстановления? Заранее вам спасибо. Ваше мнение очень важно и ответ нужен срочно.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, в суде по аналогии будет применяться следующее разъяснение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

" 22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника".

Вероятность оценить невозможно, все зависит от конкретных обстоятельств.