Правила составления графика рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе, пятидневке и плавающих выходных - спаренные или неспаренные выходные?

• г. Москва

Есть ли какие-либо правила на которые нужно ориентироваться при составлении графики рабочего времени при 40 часовой рабочей неделе, пятидневка, плавающие выходные. Должны ли выходные периодически быть спаренными, совпадающими с субботой и воскресеньем, не спаренными? Существуют ли какие-либо нормы и правила? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Лора! Согласно ТКРФ Статья 105. Разделение рабочего дня на части

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Удачи,обращайтесь