Перспективы после выселения соседки из комнаты в коммунальной квартире - кто станет следующим собственником и возможность выкупа

• г. Санкт-Петербург

В собственности комната в двухкомнатной коммунальной квартире.

Соседка является нанимателем и проживает по другому адресу с 2006 года. Связь с ней отсутствует. По счетам не платит. Сегодня пришло письмо с предложением оплатить долг или её выселят.

Собственно вопросы: кто получит комнату после её выселения?

Могу ли я претендовать на данную площадь? (малоимущим не являюсь, в собственности площади больше нормы) если я не могу претендовать на данную комнату на безвозмездной основе, то могу ли я выкупить данную комнату?

У кого? У государства?

Повлияет ли моё мнение на то кого вселять в освободившуюся комнату, если её всё-таки не удастся выкупить?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, вы вправе претендовать на данную комнату , но только если вы приобретете ее в собственность. По договору социального найма вам ее не дадут. Ваше мнение при вселении других жильцов по договору социального найма учитываться не будет. Комната является муниципальной собственностью. Удачи.