Продажа доли дома и земли с не разделенными помещениями и хозпостройками - возможно ли требовать перед сделкой их разделение?

• г. Павловский Посад

Совладельцы садового участка хотят продать свою долю дома и земли. Дом находится в долевой собственности, но официально не разделен по помещениям между владельцами, также и хозпостройки не разделены между владельцами. Можно ли заставить продавца перед сделкой купли-продажи произвести разделение по частям, и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ольга!

Если у совладельцев по 1/2 в общедолевой собственности участка и дома, то для чего им определять доли, единственное с чем могут возникнуть сложности это с хоз.постройками.

Согласен с ответом Дмитрия, если вам принципиален раздел, то вы можете по соглашению с сособственником его разделить (заключить договор) либо при отсутствии их согласия обратиться в суд с требованием о разделе имущества. При наличии технической возможности суд разделит дом на части.