Как действовать при унижении и нарушении прав во время беременности на работе?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. Я работаю в государственном медицинском учереждении. Нахожусь на 11 неделе беременности, мой начальник в курсе моего положения. У нас с ним достаточно сложные, натянутые отношения. Мне нужно проходить диспансерное обследование по беременности. Августа я предупредив его что буду у врача, не пришла на работу, прошла все обследование за один день, справки все есть. На что на следующий день в присутствии среднего мед персонала, в форме ультиматума выслушала от него претензии по этому поводу, он стал заставлять писать меня на этот день административный отпуск, сказал меня это не устраивает, проходите врачей в не рабочее время, и если вам надо много времени берите больничный. Я попыталась объяснить ему что имею право по закону на прохождение диспансеризации, но накат на меня продолжился в том же тоне, после чего я почувствовала себя плохо на фоне такого стресса. Скажите пожалуйста могу ли я написать на него за подобное поведение, унижение моего достоинства, не соблюдение этики 9 высказывание этого всего в присутствии мед сестры) подать на него жалобу в трудовую инспекцию. Ведь мне работать там еще три месяца, и если каждый разговор будет для меня меня заканчиваться таким стрессом, то это может отразиться на здоровье ребенка. И пострадает ли еще кто то от такой жалобы в моей организации, и что мне самой это даст? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, формальных оснований для того, чтобы подать жалобу в трудовую инспекцию, у Вас нет.

Единственный путь - разговаривать с ним тким же тоном: "Захочу - буду прогуливать, уволить меня все рвно не сможешь, а попытаешься - сядешь по 145 статье УК" и далее в таком же духе.

Попросите мужа побеседовать с Вашим начальником и понаглее.