Кто станет владельцем квартиры после смерти отца, если она оформлена на его мать и он ведет нездоровый образ жизни?

• г. Москва

На отца его мать оформила дарственную на квартиру а он ведёт не здоровый образ жизни да и со здоровьем не всё хорошо, вопрос! Если он умрёт а мать его жива то кому будет принадлежать эта квартира после смерти отца?

Ответы на вопрос (2):

Виктор, здравствуйте.

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ ч.3, далее ГК РФ, установлено, что наследниками первой очереди по закону являются ДЕТИ, СУПРУГ и РОДИТЕЛИ наследодателя.

В случае смерти указанного собственника квартиры наследниками первой очереди будут его дети, жена и родители (если имеются у него они).

Удачи.

Здравствуйте, Виктор.

Если переход права собственности по договору дарения зарегистрирован в Росреестре, собственником является отец. В случае его смерти наследниками будут его дети, родители и переживший супруг в равных долях, это если нет завещания. Если Вы имеете в виду, отменится ли дарение, нет, если в договоре специально не оговорено такое условие