Как взыскать долг с бывшего супруга - решение суда о взыскании алиментов не исполняется

• г. Ульяновск

У меня такая проблема. Моей дочери 15 лет. с мужем в разводе с 1998 года. Решение суда о взыскании алиментов от 1999 года... ответчик платил алименты по 1000 рублей до января 2011 года. На данный момент его долг 190 тыс. рублей. Я веду лично переписку с приставами. Т.к ответчик проживает в костромской области. Мне кажется что они его и не ищут... подскажите как мне быть и как взыскать хотя бы долг с ответчика... куда обратиться... может в суд?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина Владимировна, добрый вечер.

Вы можете переписываться с судебным приставом-исполнителем (он один ведет конкретное исполнительное дело, а не два их и не три занимаются вашим делом) еще 3 года, пока вашей доченри не исполнится 18 лет, и ее отец уже будет освобожден от обязанности по уплате алиментов (за исключением задолженности по алиментам), а толку от этого, увы, минимум и только лишь для самоуспокоения.

Начните по другому этот юридический вопрос решать. А для этого Вам потребуется самой ознакомиться с Семеным кодексом РФ и с Федеральным Законом № 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве". И пока Вы не ознакомитесь с этими важными Нормативными актами, Вы не сможете и по настоящему защищать интересы своей дочери.

Удачи Вам.

Обратитесь к приставам с заявлением о привлечении вашего бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей и нетрудоспособных родителей). Приставы объявят его в розыск и привлекут у к уголовной ответственности. Также можете обратиться в суд о взыскании неустойки , которая равна 0,05 % за каждый день. Если приставы не работают напишите жалобу в управление ФССП. Удачи.