Недостроенный гараж может быть снесен из-за нахождения трубы газа в 10 см вдоль красной линии - возможность требования компенсации убытков
199₽ VIP

• г. Дмитров

Оформил в собственность прирезку к участку 1.8 сотки все согласовал, так же оформил гараж на этой прирезке, так же все согласовал в т.ч. и мособлгазе. Начал строить гараж вместе с забором (стена гаража это часть забора) уже построил половину гаража. Параллельно решали вопрос газификации дома и пригласили сотр. Мособлгаза для того что бы найти трубу высокого давления (догадывались, что она проходит недалеко от нашего участка). И тут выяснилось, что труба оказалась в 10 см. вдоль нашей красной линии. Охранная зона у трубы ВД 10 метров. Могут ли газики заставить нас снести недостроенный гараж? Можем ли мы требовать от них возмещения убытков т.к. одного бетона залили на 170 тыр. и они согласовали и прирезку и гараж даже не предупредив, что по границе проходит труба ВД и в 10 метрах мы не можем ничего строить. Если бы мы знали, то сделали бы просто навес.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Правил охраны магистральных трубопроводов (утв. Минтопэнерго РФ 29.04.1992, Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 N 9) земельные участки, входящие в охранные зоны трубопроводов, не изымаются у землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ с обязательным соблюдением требований настоящих Правил. Также в охранных зонах трубопроводов без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта запрещается в т.ч. возводить любые постройки и сооружения. Если у вас есть письменное разрешение от газовиков, то ваше строение нельзя признать самовольным, а следовательно обязать вас снести в судебном порядке самомвольную постройку оснований нет.

В соответствии с указанными правилами предприятия и организации, получившие письменное разрешение на ведение в охранных зонах трубопроводов работ, обязаны выполнять их с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность трубопроводов и опознавательных знаков, и несут ответственность за повреждение последних.

Пунктом 5.1 Правил установлено, что любые работы и действия, производимые в охранных зонах трубопроводов, кроме ремонтно-восстановительных и сельскохозяйственных работ, могут выполняться только по получении разрешения на производство работ в охранной зоне магистрального трубопровода от предприятия трубопроводного транспорта. Разрешение на производство работ может быть выдано только при условии наличия у производителя работ проектной и исполнительной документации, на которой нанесены действующие трубопроводы.

Также, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" - лица, имеющие намерение производить работы в охранной зоне газораспределительной сети, обязаны не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ пригласить представителя эксплуатационной организации газораспределительной сети на место производства работ.

Если вышеуказанные правила были вами не были соблюдены то в судебном порядке вас могут обязать снести гараж, с отнесением расходов на ваш счет. В данном случае речи о возмещении убытков быть не может (ст.222 ГК РФ).

А цифру 10м откуда взяли? Если у Вас магистральный газопровод, то охранная зона будет 25м от оси в каждую сторону.