при сносе ветхого жилья, какие права имеют жители этого жилья, если недвижимость приватизирована?

• г. Лысьва

При сносе ветхова жилья, какие права имеют жители этого жилья, если недвижимость приватизирована?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Как указывает законодательство, признание дома ветхим не является основанием к его сносу, а жителей к отселению. Например, у нас в г.Йошкар-Ола много домов стоит ветхих и люди в них продолжают жить.Все упирается в финансовые трудности либо в других преступных махинациях связанных с бюджетными выделяемыми средствами.

Вообще Ксения, понятия ветхого жилья в Жилищном кодексе нет и других законах,хотя употребляется часто, и даже в судебной практике.

Существует положение «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006г. № 47,которое также не содержит такого понятия.

Однако понятие "ветхое состояние жилья" употребляется в Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда МКД 2-04.2004.Не буду приводить дословно,но по сути скажу, что согласно данной методики: ветхое состояние здания характеризуется высокой степенью износа его конструкций без опасности их обрушения и соответственно, не представляет опасности для жизни, то аварийное жилье имеет деформации и повреждения несущих конструкций и проживание в данном жилом помещении опасно для жизни ввиду реальной возможности обрушения. Поэтому указанный в методичке факт износа здания (выше 70%) не является достаточным основанием для вывода о том, что здание является аварийным или непригодным для проживания по иным основаниям.

Согласно вышеуказанного постановления № 47 в вашей ситуации,необходимо знать,что если дом признан АВАРИЙНЫМ или НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТОЯНИИ СКОРОГО ОБВАЛА, то жители дома должны быть переселены из такого жилого фонда в кратчайшие сроки, при этом переселение происходит с учетом предоставления равного жилого помещения в пределах территориального населенного пункта.

Если дом признан ВЕТХИМ, то его жители могут претендовать лишь на получение статуса очередника. Отселение же из таких домов происходит со всеми правилами предоставления равноценного жилого помещения или предоставление квартир в новом доме по социальной норме предоставления рядом с отселяемым домом.

Имеется интересное ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 7 мая 2002 года (Дело N 46-В01-9) в котором сказано: "понятие «ветхость жилого помещения», «аварийное состояние дома» и «дом, грозящий обвалом» имеют различное правовое содержание. Если первое свидетельствует о ненадлежащем санитарном и техническом состоянии дома, что является основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, то последнее — для выселения граждан с предоставлением жилой площади"

В случае если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о расселении ветхого дома, жителям при переселении должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:

Вы как собственник имеет право на предоставление в его собственность жилого помещения по числу комнат и по площади не менее чем то, которое вы ранее занимали.

Необходимо помнить, что когда собственник занимает квартиру в ветхом доме, и местные власти приняли решение о сносе и расселении такого дома, снос дома возможен только при согласии всех собственников квартир такого дома.И если один из собственников квартир в ветхом доме не даст свое согласие на переселение, то никто не сможет обязать собственника освободить занимаемое им помещение.

Ксения, вообще споры связанные с получением жилой площади в связи со сносом дома и переселением многогранны и сложны в решениях, и в достижении результатов.

Всего Вам доброго!