Отказ в получении субсидии на квартиру из-за отсутствия ордера - Как восстановить документ и решить проблему?

• г. Йошкар-Ола

Я сирота, при получении субсидии на квартиру, мне отказали так как в документах не было ордера на квартиру в которой я когда-то проживала, при обращении в сельсовет при котором находится эта квартира работники сельсовета не смогли найти не корешка ордера на квартиру не документов что я и мои родители там проживали, как мне быть, как восстановить ордер?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761

"О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" в перечень документов представляемых с заявлением о предоставлении субсидии входит и предоставление копий документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является пользователем жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов, а также собственником жилого помещения.Причем с 2013 года вышеуказанные документы Уполномоченные органы получают на основании межведомственных запросов,хотя также указано, что Заявитель их вправе представить в уполномоченный орган по месту жительства по собственной инициативе.

В вашей ситуации вы должны заключить договор социального найма.В зависимости от того где вы проживаете, дома который расположены например в п.Медведево Медведевского района заключаются в администрации МО "Медведевский муниципальный район". При заключении договора социального найма с вас могут потребовать ордер или документы свидетельствующие о вашем проживании в квартире.Вы можете предоставить справку с места жительства или копию поквартирной карточки.Если вам откажут в заключении договора,тогда Вы можете вообще доказать факт владения и пользования вашей квартирой в судебном порядке,если конечно встанет таковой вопрос.

Гражданским кодексом в п.1 ст.234 ГК РФ, сказан, что гражданин не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). И еще, п.3. ст.234 ГК РФ вы можете присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником вы являетесь.

Всего Вам доброго.