Оформление наследства - что делать, если отец не оформил дом и земельный участок в собственность?

• г. Воскресенск

Отец умер в 2007 году. Нас 4 наследника. Сейчас мы, наследники, решили оформить наследство в свою собственность. После отца осталось имущество - дом и земельный участок. В доме отец прожил всю жизнь (более 70 лет), но в собственность этот дом отец так и не не оформил. Из документов есть только домовая книга. На земельный участок есть Свидетельство о праве собственности на землю, выданное в октябре 1992 года. Каков порядок оформления такого имущества наследниками?

Ответы на вопрос (3):

Принятие наследства (земли) возможно в судебном порядке. С домом сложнее, мало информации.

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением, включив в него следующие исковые требования: 1. признать право собственности на жилой дом за умершим отцом; 2. включить жилой дом и земельный участок (свидетельство о праве собственности 1992 года, скорее всего является правоустанавливающим документом на земельный участок, то есть не надо доказывать, что земельный участок был в собственности Вашего отца); 3. признать истцов фактически принявшими наследство в виде дома и участка после Вашего отца (нужно будет доказать, что Вы фактически им владели, проживали в доме, пользовались участком, следили за их состоянием и т.д.); 4. признать право собственности на данные объектв за истцами в равных долях.

Проблемы могут возникнуть с первым пунктом - нужно узнать, стоит ли дом на кадастровом учёте и есть ли о нём запись в БТИ (технический паспорт), присвоен ли ему адрес (взять соответствующую справку в органе местного самоуправления), ссылаться на нормы земельного законодательства о единой судьбе земельного участка и строения, расположенного на нём, либо ссылаться на нормы о приобретательской давности. Здесь может быть много нюансов, лучше обратиться за составлением искового заявления к юристам.