Право работодателя лишить работника премии и законность выплаты сверхурочной оплаты в компании по продаже цифровой техники

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право работодатель лишить премии работника, если да,то в каких случаях? (я работаю кассиром в компании которая занимается продажей цифровой техники). В трудовом договоре у меня прописано часовая ставка 50 рублей, а на самом деле я получаю 80 рублей в час, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Виды оплаты труда устанавливаются в каждой организации самостоятельно.

Премирование не регулируется федеральным законодательством.

Ответить на ваш вопрос можно будет только в случае изучения Положения об оплате труда и премировании, которое действует в вашей организации.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю кассиром-контролёром на пригородных эл.поездах. Мой оклад составляет 13000 рублей. Остальную, основную часть заработной платы, я получаю в виде премии - % от денежной выручки с безбилетных пассажиров. Это 200-300% по отношению к окладу. Скажите, это Премия премиально-сдельная? Имеет ли право работодатель лишать меня этой премии за какие-либо нарушения? В нашей компании кассира-контролёра могут лишить на 100% премии за любую провинность.

В моем трудовом договоре прописан размер премии, и за какие показатели я ее получаю. В настоящее время идет утверждение нового премиального положения, где премия будет начисляться по-другому. Работодатель имеет право начать выплачивать мне премию по новому положению без внесения изменений в мой трудовой договор?

Дополнительным соглашением к трудовому договору была внесена поправка: "работодатель вправе премировать работника в размере, предусмотренном Положением о премировании, действующем у работодателя"! (Раньше это было прописано "премия 100%")

Дает ли право работодателю такая поправка совсем не выплачивать премию работнику? Положение же о премировании работник и в глаза не видел!

Может ли работодатель премию не выплачивать только ИТР?

Скажите как прописать в трудовом договоре, если Работник будет получать заработную плату в час 50 рублей? И еще ему устанавливается 0,5 ставки. Или будет достаточно формулировки, что работнику устанавливая часовая тарифная ставка в размере 50 руб. в час на 0,5 ставки. Или ставка вообще здесь не нужна. Просто работник будет работать неполный день.

По трудовому договору обозначена ставка 120 рублей в час, 11 часовой рабочий день, 1320 рублей смена. Работаю с 20 июля, зарплата выплачивалась 12 числа за отработанный срок. Отработал 18 смен, начислено было приблизительно 11800 рублей, что примерно составляет ставку в 60 рублей/час.

Имеет ли право работодатель выплачивать в первый месяц работнику зарплату по половине ставки? Или штрафовать на более чем половину заработной платы? (ожидалось 23760 рублей по оговоренной в договоре ставке).

Премия в трудовом договоре прописана «премия выплачивается на усмотрение работодателя» – Работодатель, ссылаясь на этот пункт договора, лишить сотрудников премии. Это в период короновируса, когда президент сказал, что никто не будет ущемлен.

У меня такой вопрос, меня периодически лишает премии работодатель, т.к. в трудовом договоре, прописан оклад, а премия типо с барского плеча вам, но при этом также налоги выплачивают с этой премии, имеет ли право лишать меня премии работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работадатель лишить премии работника, если премия не официальная?

Скажите пожалуйста я работаю кассиром. Ввели новшевство, что я обязана каждый день продавать товар на кассе. В один из дней этот товар не купили и меня лишили 100% премии! Я одинокая мама. З.п. 5 тыс. и премия 5 тыс. Имеет ли на это право работодатель, если з.п. и премия прописаны в трудовом договоре?

Работаю по трудовому договору, где прописано 140 рублей час, работодатель хочет изменить договор. Имеет он право делать это без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение